iPhone 13 如何安装 eSIM?手把手图文教学

在此页面 前往
Author image
Aug 06, 2026 3分钟阅读

随着移动网络连接的持续发展,eSIM 正在成为一种更加灵活且高效的连接方式。您无需再使用实体卡,只需在设备上轻点几下,即可直接完成所有设置。

对于 iPhone 13 用户而言,eSIM 的设置流程已经过深度优化,操作十分简便。只要准备好所需的激活信息,几分钟内即可完成安装。

在本指南中,我们将带您按步骤完成 iRoamly eSIM 的安装与激活。

设置 iroamly eSIM 之前的准备工作

在开始之前,请确保您已准备好以下内容:

  • 稳定的互联网连接(Wi-Fi 或蜂窝网络)

  • 有效的 eSIM 二维码 运营商提供的手动激活详细信息(SM-DP+ 地址和激活码)

  • 您的 iPhone 13 已开机并已解锁

  • 设备已更新至 最新 iOS 版本(建议更新以获得最佳兼容性)

方法 1:通过二维码安装 eSIM

第 1 步:打开“设置”

  • 点击“设置”

设置 13

第 2 步:进入蜂窝网络设置

  • 向下滚动并点击“蜂窝网络” (在某些设备上,可能显示为 移动服务移动数据

蜂窝网络 13

第 3 步:添加新蜂窝号码计划

  • 若未安装蜂窝号码计划,点击“设置蜂窝网络”,或点击“添加蜂窝号码计划”来添加新线路

设置蜂窝网络 13

第 4 步:选择二维码选项

  • 点击“使用二维码”

使用二维码 13

第 5 步:扫描二维码

  • 调整 iPhone 的位置,使二维码出现在相机取景框内

将二维码放在这里 13

  • 设备会自动识别代码

第 6 步:确认 eSIM 激活

  • 出现提示时,点击“继续”

继续 13

第 7 步:完成运营商激活

  • 若屏幕出现确认信息,点击“添加蜂窝号码计划”

第 8 步:为 eSIM 设置标签

  • 选择一个标签,例如“主要”“次要”“工作”

  • 点击“继续”

第 9 步:设置默认线路偏好

选择以下项目的默认线路:

  • 通话 → 点击所需的线路 → 点击“继续”

  • 信息 → 点击所需的线路 → 点击“继续”

  • 蜂窝移动数据 → 点击所需的线路 → 点击“继续”

方法 2:通过手动输入安装 eSIM

第 1 步:打开设置

  • 点击 “设置”

设置 13

第 2 步:前往蜂窝网络设置

  • 向下滚动并点击“蜂窝网络(在某些设备上,这可能显示为移动服务移动数据

蜂窝网络 13

第 3 步:开始 eSIM 设置

  • 若尚未安装蜂窝套餐,请点击 “设置蜂窝网络”;若要添加新线路,请点击 “添加蜂窝套餐

设置蜂窝网络 13

第 4 步:选择手动输入

  • 点击 “手动输入详细信息”

手动输入详细信息 13

第 5 步:输入激活信息

  • “SM-DP+ 地址” 栏中,输入运营商提供的地址

SM-DP 地址 13

  • “激活码” 栏中,输入提供的代码

  • 点击右上角的 “下一步”

下一步 13

第 6 步:等待激活

  • iPhone 将尝试连接至运营商并激活 eSIM

第 7 步:确认添加套餐

  • 根据系统提示,点击 “添加蜂窝套餐”

第 8 步:为 eSIM 添加标签

  • 选择一个标签(例如 “商务”“旅行”

  • 点击 “继续”

第 9 步:配置默认线路设置

  • 选择用于通话的默认线路 → 点击相应选项 → 点击 “继续”

  • 选择用于信息的默认线路 → 点击相应选项 → 点击 “继续”

  • 选择用于蜂窝数据的默认线路 → 点击相应选项 → 点击 “继续”

如何确认 eSIM 安装成功

检查蜂窝网络套餐

  • 前往 设置 → 蜂窝网络 (在某些设备上,这可能显示为 移动服务移动数据

蜂窝网络 13

  • 确认新的 eSIM 套餐出现在 SIM 卡蜂窝网络套餐 下方

验证网络连接

  • 查看屏幕右上角

  • 确认新线路的信号栏可见

测试连接性

  • 拨打电话或发送短信

注意:部分 eSIM 套餐可能不支持语音通话,因此该功能可能会因套餐类型而无法使用。

  • 打开 Safari 浏览器并使用蜂窝数据加载网页(必要时请关闭 Wi-Fi)

检查线路状态

  • 设置 → 蜂窝网络 (在某些设备上,这可能显示为 移动服务移动数据中,点击新添加的套餐

  • 确保 启用此线路 已打开(开关应显示为绿色)

结论

完成上述步骤后,您的 iRoamly eSIM 即可正常使用。与传统方式相比,eSIM 提供了更便捷的设置体验,减少了物理操作环节。

您可以随时在设备设置中轻松管理您的线路、更改偏好设置或查看连接状态。确认连接已激活后,您就可以开始使用您的 eSIM 了。