在 Oppo Find N2 Flip 上安装旅游 eSIM

在此页面 前往
Author image
Aug 06, 2026 3分钟阅读

Oppo Find N2 Flip 在兼容的运营商和区域版本上支持 eSIM,OPPO 官方资料显示该手机搭载 ColorOS 13.0 系统,配备 6.8 英寸 2520 x 1080 分辨率的主显示屏,并支持视运营商而定的 eSIM 功能。在安装 iRoamly 旅行 eSIM 之前,请务必确认您的 Find N2 Flip 具体版本在 ColorOS 系统设置中已显示 eSIM 选项。

对于旅行者而言,iRoamly eSIM 可以在无需更换手机物理 nano-SIM 卡的情况下提供移动数据服务。当您希望在国外使用旅行数据套餐的同时,保留日常使用的 SIM 卡,这项功能非常实用。

本指南涵盖了 Oppo Find N2 Flip 的两种设置方式:扫描 iRoamly 二维码或手动输入 eSIM 信息。由于 ColorOS 版本更新、地区或运营商固件的差异,菜单名称可能会略有不同,但通常的操作路径为:设置 > 移动网络 > eSIM。

在设置您的 iRoamly eSIM 之前

  • 在开始操作前,请将 Oppo Find N2 Flip 连接至稳定的 Wi-Fi 网络。

  • 请确认手机已解除运营商锁定,且您所属地区/运营商版本的设备支持 eSIM。

  • 若您计划通过扫描二维码进行配置,请提前在另一台设备上打开 iRoamly 订单页面或电子邮件。

  • 请准备好手动输入所需信息:SM-DP+ 地址、激活码,以及 iRoamly 提供的确认码(如有)。

  • 若计划说明允许,建议在旅行前 1-2 天安装 iRoamly eSIM。请注意查看您的计划详情,因为有效期通常从激活时开始计算。对于多数旅行 eSIM,激活时间取决于具体方案,可能是在安装 eSIM 时,也可能是在首次连接到目的地支持的网络时。

  • 除非收到客服支持的明确指示,否则请勿删除已安装的 iRoamly eSIM。许多 eSIM 配置文件一旦删除便无法重新安装。

  • iRoamly 计划可能仅包含数据流量。语音通话和短信功能因计划而异,如需使用相关服务,请务必提前查阅计划详情。

方法 1:通过扫描二维码安装 eSIM

  1. 打开 Oppo Find N2 Flip 的“设置”,然后点击“移动网络”。你可以在此看到手机的 SIM 卡和移动数据选项。

显示移动网络以进行 eSIM 设置的 Oppo Find N2 Flip 设置屏幕

  1. 点击“eSIM”。如果你的机型支持 eSIM,ColorOS 将跳转至 eSIM 管理页面。

显示突出显示 eSIM 的 Oppo Find N2 Flip 移动网络屏幕

  1. 点击“添加 eSIM”。手机将启动添加新数字 SIM 配置文件的流程。

显示突出显示添加 eSIM 的 Oppo Find N2 Flip eSIM 屏幕

  1. 点击“扫描二维码”,然后将摄像头对准订单页面或电子邮件中的 iRoamly 二维码。请确保二维码保持平整、光线充足且完全在取景范围内。

显示突出显示扫描二维码的 Oppo Find N2 Flip 添加 eSIM 屏幕

  1. 查看检测到的 iRoamly eSIM 配置文件,并在 ColorOS 提示下载时点击“下载”或“添加”。请保持连接 Wi-Fi 直至下载完成。

用于 iRoamly 旅行 eSIM 的 Oppo Find N2 Flip eSIM 下载确认屏幕

  1. eSIM 添加成功后,点击“完成”。若 ColorOS 询问是否立即启用该 eSIM,请根据你的出行计划选择相应的选项。

显示突出显示完成的 Oppo Find N2 Flip eSIM 已添加屏幕

如何确认您的 iRoamly eSIM 已安装

  1. 前往“设置”>“移动网络”>“eSIM”。在 eSIM 列表中查看是否有新添加的 iRoamly eSIM 配置文件。

显示已安装 iRoamly travel eSIM 的 Oppo Find N2 Flip eSIM 列表

  1. 点击该 iRoamly eSIM 配置文件,确认其是否可以开启。您还可以查看到线路标签或运营商配置文件名称等详细信息。

显示线路开关的 Oppo Find N2 Flip iRoamly eSIM 详细信息屏幕

  1. 如果您的 iRoamly 套餐支持短信或通话功能,请务必在套餐激活并成功连接网络后再进行测试。如果套餐仅包含流量,请打开浏览器或地图应用来验证移动数据是否可用。

已安装 iRoamly eSIM 的 Oppo Find N2 Flip 移动数据测试屏幕

为移动数据配置 eSIM

  1. 打开“设置”>“移动网络”,然后点击“移动数据”或“默认移动数据”。准备使用旅行套餐时,请选择 iRoamly eSIM 作为首选数据线路。

Oppo Find N2 Flip 移动网络屏幕显示默认移动数据线路选择

  1. 进入 iRoamly eSIM 详情页面,如果您的目的地套餐需要漫游,请开启“数据漫游”。旅行 eSIM 通常需要开启漫游功能才能连接到合作伙伴网络。

Oppo Find N2 Flip iRoamly eSIM 详细信息屏幕显示数据漫游已启用

  1. 如果您希望避免在常规手机号码上产生意外的漫游费用,请关闭自动数据切换功能,或确保未切换回您的主 SIM 卡。

Oppo Find N2 Flip 移动数据切换屏幕,主 SIM 卡切换已禁用

  1. 抵达目的地后,请查看状态栏信号,尝试打开网页,确认移动数据正在使用 iRoamly eSIM 而非物理 SIM 卡。

Oppo Find N2 Flip 状态和移动数据屏幕显示 iRoamly 数据已连接

故障排除

  • 找不到添加 eSIM 的选项:请确认您的 Find N2 Flip 区域版本支持 eSIM,更新 ColorOS 系统,重启手机,并检查运营商固件是否屏蔽了 eSIM 功能。

  • 无法扫描二维码:请调高显示二维码设备的屏幕亮度,清洁相机镜头,确保二维码平整,或者尝试手动输入信息。

  • 二维码提示已被使用:请勿删除该 eSIM。由于许多 eSIM 二维码仅限安装一次,请联系 iRoamly 客服寻求帮助。

  • 手动输入信息失败:请逐字核对 SM-DP+ 地址和激活码。从 iRoamly 订单页面复制信息时,请注意避免包含多余的空格。

  • eSIM 一直处于激活状态:请保持 Wi-Fi 开启,等待几分钟后重启手机。如果您的套餐仅在特定支持的网络下激活,请在抵达目的地国家后再次尝试。

  • 安装后无法上网:请确保已选择 iRoamly eSIM 作为移动数据来源,必要时开启数据漫游,关闭自动切换至主 SIM 卡的功能,并确认套餐处于激活状态。

  • eSIM 已显示但无信号:请检查您的 iRoamly 套餐涵盖的目的地及支持的网络。如果自动选网无法连接,请尝试手动选择支持的本地网络。

结论

在 Oppo Find N2 Flip 上,扫描 iRoamly 二维码是最快的方法,因为 ColorOS 可以从“移动网络” > “eSIM” > “添加 eSIM”直接跳转至扫描界面。如果二维码显示在同一部手机上,或者相机无法读取,则可选择手动设置作为备选方案,只需准确输入 SM-DP+ 地址和激活码即可。

安装完成后,请返回 eSIM 页面确认 iRoamly 配置已列出,并在准备出发旅行时将其选为移动数据使用。在境外使用套餐前,请检查您所购 iRoamly 套餐的具体有效期规则;如果目的地要求,请开启数据漫游,并注意设置,以防您的常规 SIM 卡意外接管移动数据。