隨著行動連線技術不斷演進,eSIM 正成為一種更靈活、更有效率的連網方式。無需使用實體 SIM 卡,只需在裝置上輕點幾下,即可直接完成設定。
對於 iPhone 13 的使用者而言,eSIM 的設定流程已相當完善且易於操作。只要備妥所需的啟用資訊,幾分鐘內就能完成安裝。
在本指南中,我們將帶您逐步了解如何安裝並啟用您的 iRoamly eSIM。
設定 iroamly eSIM 前的準備工作
在開始之前,請確保您已準備好以下事項:
穩定的網路連線(Wi-Fi 或行動數據)
有效的 eSIM QR 碼 或 電信業者提供的 手動啟用資訊(SM-DP+ 位址與啟用代碼)
您的 iPhone 13 已開機並解鎖
裝置已更新至 最新 iOS 版本(建議以確保最佳相容性)
方法 1:透過 QR Code 安裝 eSIM
步驟 1:開啟設定
點選「設定」

步驟 2:進入行動服務設定
向下捲動並點選「行動服務」(在部分裝置上,可能顯示為「行動服務」或「行動數據」)

步驟 3:加入行動方案
若尚未安裝任何方案,請點選「設定行動服務」;若要新增線路,請點選「加入行動方案」

步驟 4:選擇 QR Code 選項
點選「使用 QR Code」

步驟 5:掃描 QR Code
將 iPhone 對準 QR Code,使其顯示在相機取景框內

裝置將會自動辨識 QR Code
步驟 6:確認啟用 eSIM
若出現提示,請點選「繼續」

步驟 7:完成電信業者啟用程序
若出現確認畫面,請點選「加入行動方案」
步驟 8:為 eSIM 設定標籤
選擇一個標籤,例如「主要」、「次要」或「工作」
點選「繼續」
步驟 9:設定預設線路偏好
選擇您偏好的預設線路:
通話 → 點選目標線路 → 點選「繼續」
訊息 → 點選目標線路 → 點選「繼續」
行動數據 → 點選目標線路 → 點選「繼續」
方法 2:透過手動輸入安裝 eSIM
步驟 1:開啟「設定」
點選 「設定」

步驟 2:進入行動服務設定
向下捲動並點選 「行動服務」 (在某些裝置上,此選項可能顯示為 「行動服務」 或 「行動數據」)

步驟 3:開始 eSIM 設定
若尚未安裝行動方案,請點選 「設定行動服務」;若要新增號碼,請點選 「加入行動方案」

步驟 4:選擇手動輸入
點選 「手動輸入詳細資訊」

步驟 5:輸入啟用資訊
在 「SM-DP+ 位址」 欄位中,輸入電信商提供的位址

在 「啟用碼」 欄位中,輸入提供的啟用代碼
點選右上角的 「下一步」

步驟 6:等待啟用
iPhone 將會嘗試連線至電信商並啟用 eSIM
步驟 7:確認加入方案
當畫面出現提示時,點選 「加入行動方案」
步驟 8:設定 eSIM 標籤
選擇一個標籤 (例如:「商務」、「旅遊」)
點選 「繼續」
步驟 9:設定預設號碼
選擇通話的預設號碼 → 點選選擇項目 → 點選 「繼續」
選擇訊息的預設號碼 → 點選選擇項目 → 點選 「繼續」
選擇行動數據的預設號碼 → 點選選擇項目 → 點選 「繼續」
如何確認 eSIM 安裝成功
檢查行動方案
前往設定 → 行動服務 (在某些裝置上,這可能顯示為 “行動服務” 或 “行動數據”)

確認新的 eSIM 方案出現在SIM 卡或行動方案下方
驗證網路連線
查看螢幕右上角
確認新線路已顯示訊號格
測試連線能力
撥打電話或傳送簡訊
注意:部分 eSIM 方案可能不包含語音通話支援,因此該功能可能會根據您的方案而無法使用。
開啟 Safari 並使用行動數據載入網頁 (如有必要請關閉 Wi-Fi)
檢查線路狀態
在設定 → 行動服務 (在某些裝置上,這可能顯示為 “行動服務” 或 “行動數據”) 中,點擊新加入的方案
確保開啟此號碼已啟用 (開關應呈現綠色)
結論
完成上述步驟後,您的 iRoamly eSIM 應即可順利啟用。相較於傳統方式,eSIM 的設定體驗更為簡便,且無需繁瑣的實體操作。
您可隨時透過裝置設定輕鬆管理方案、切換偏好設定或查看狀態。確認連線已啟用後,即可開始使用您的 eSIM。