Oppo Find N2 Flip 旅遊 eSIM 設定步驟

在此頁面 前往
Author image
作者是 James Peterson
Jul 30, 2026 3-分鐘閱讀

Oppo Find N2 Flip 在相容的電信業者與地區版本上支援 eSIM。OPPO 官方規格標示該機型搭載 ColorOS 13.0、6.8 吋 2520 x 1080 主螢幕,且 eSIM 支援情形視電信業者而定。安裝 iRoamly 旅遊 eSIM 前,請先確認您的 Find N2 Flip 機型版本在 ColorOS 設定中是否有出現 eSIM 選項。

對於旅客來說,使用 iRoamly eSIM 無需更換手機內的實體 nano-SIM 卡即可享有行動數據服務。當您希望在國外使用旅遊數據方案的同時,仍能保留原本的 SIM 卡時,這項功能非常實用。

本指南介紹了 Oppo Find N2 Flip 的兩種設定方式:掃描 iRoamly QR Code 以及手動輸入 eSIM 資訊。選單標籤可能會因 ColorOS 版本更新、地區或電信業者韌體而略有差異,但一般的設定路徑為「設定」>「行動網路」>「eSIM」。

在設置您的 iRoamly eSIM 前,請先閱讀以下事項

  • 開始操作前,請確保您的 Oppo Find N2 Flip 已連接至穩定的 Wi-Fi。

  • 請確認您的手機已解除鎖定,且該地區或電信商版本支援 eSIM 功能。

  • 若您計劃掃描 QR 碼,請在另一台裝置上開啟您的 iRoamly 訂單頁面或電子郵件。

  • 請備妥手動輸入所需的詳細資訊:SM-DP+ 地址、啟用碼,以及若 iRoamly 有提供時的確認碼。

  • 若方案說明允許,建議於出發前 1 至 2 天安裝 iRoamly eSIM。請務必查看您的方案詳情,因為有效期是從啟用時開始計算。對於多數旅遊 eSIM,啟用時間取決於該方案,可能是安裝當下,也可能是首次連接至支援的目的地網路時。

  • 除非收到支援團隊的指示,否則請勿在安裝後刪除 iRoamly eSIM。許多 eSIM 設定檔一旦刪除便無法重新安裝。

  • iRoamly 方案可能僅提供數據流量。語音通話與簡訊功能依各方案而異,若您需要使用這些服務,請務必先確認方案詳情。

方法 1:透過掃描 QR 碼安裝 eSIM

  1. 開啟 Oppo Find N2 Flip 的「設定」,接著點選「行動網路」。您應能看見該手機的 SIM 卡與行動數據相關選項。

顯示行動網路以進行 eSIM 設定的 Oppo Find N2 Flip 設定畫面

  1. 點選「eSIM」。若您的型號支援 eSIM,ColorOS 應會進入 eSIM 管理頁面。

顯示 eSIM 反白顯示的 Oppo Find N2 Flip 行動網路畫面

  1. 點選「新增 eSIM」。手機隨即會啟動新增數位 SIM 設定檔的程序。

顯示新增 eSIM 反白顯示的 Oppo Find N2 Flip eSIM 畫面

  1. 點選「掃描 QR 碼」,並將相機鏡頭對準您訂單頁面或電子郵件中的 iroamly QR 碼。請確保 QR 碼保持平整、光線充足且完整呈現於鏡頭內。

顯示掃描 QR 碼反白顯示的 Oppo Find N2 Flip 新增 eSIM 畫面

  1. 確認系統偵測到的 iroamly eSIM 設定檔,當 ColorOS 提示下載 eSIM 時,點選「下載」或「新增」。請保持連線至 Wi-Fi 直到下載完畢。

Oppo Find N2 Flip 的 iroamly 旅行 eSIM 下載確認畫面

  1. 新增完成後,點選「完成」。若 ColorOS 詢問是否現在啟用新的 eSIM,請根據您的旅行計畫選擇合適的選項。

顯示完成反白顯示的 Oppo Find N2 Flip eSIM 新增畫面

方法 2:手動安裝 eSIM

  1. 開啟「設定」,然後點選「行動網路」。此步驟與使用 QR Code 設定時的 ColorOS 網路設定頁面相同。

Oppo Find N2 Flip 設定畫面顯示「行動網路」已標示,用於 eSIM 設定

  1. 點選「eSIM」以開啟 eSIM 管理頁面。若未找到 eSIM 選單,請先查閱疑難排解章節後再繼續。

Oppo Find N2 Flip 行動網路畫面顯示「eSIM」已標示

  1. 點選「加入 eSIM」。手機隨即會顯示可用的設定方式。

Oppo Find N2 Flip eSIM 畫面顯示「加入 eSIM」已標示

  1. 點選「手動輸入」或「需要協助?手動輸入詳細資訊」。ColorOS 應會開啟一個欄位,供您輸入啟用資訊。

Oppo Find N2 Flip 加入 eSIM 畫面顯示「手動輸入」已標示

  1. 請精確輸入由 iRoamly 提供的 SM-DP+ 位址與啟用碼。若系統顯示「確認碼」欄位且 iRoamly 有提供該代碼,請將其填入;否則請將此選填欄位留空。接著點選「繼續」。

Oppo Find N2 Flip 手動 eSIM 詳細資訊輸入頁面,包含 SM-DP+ 位址與啟用碼欄位

  1. 確認 iRoamly eSIM 設定檔資訊,然後點選「下載」或「加入」。請保持手機連線至 Wi-Fi,直到 ColorOS 完成設定檔的安裝。

Oppo Find N2 Flip 手動下載 iRoamly 旅遊 eSIM 的畫面

  1. 安裝完成後,點選「完成」。此時,iRoamly eSIM 應已出現在 eSIM 清單中。

Oppo Find N2 Flip 手動 eSIM 已加入完成畫面,顯示「完成」按鈕

如何確認您的 iRoamly eSIM 已安裝

  1. 前往「設定」>「行動網路」>「eSIM」。在 eSIM 列表中查看是否有新加入的 iRoamly eSIM 設定檔。

Oppo Find N2 Flip eSIM 列表顯示 iRoamly 旅遊 eSIM 已安裝

  1. 點擊 iRoamly eSIM 設定檔,確認其狀態可供啟用。您也可以在此查看設定檔的詳細資訊,例如線路標籤或電信業者名稱。

Oppo Find N2 Flip iRoamly eSIM 詳細資訊畫面顯示線路開關

  1. 若您的 iRoamly 方案支援簡訊或通話功能,請務必在方案啟用並連線後再進行測試。若該方案僅含行動數據,請透過瀏覽器或地圖應用程式測試連線,以確認行動數據功能正常。

Oppo Find N2 Flip 行動數據測試畫面,用於已安裝的 iRoamly eSIM

為行動數據配置 eSIM

  1. 開啟「設定」>「行動網路」,接著點選「行動數據」或「預設行動數據」。準備使用旅遊方案時,請選擇 iRoamly eSIM 作為您的首選數據線路。

Oppo Find N2 Flip 行動網路畫面顯示預設行動數據線路選擇

  1. 進入 iRoamly eSIM 的詳細資訊頁面,若您的旅遊方案需要漫遊,請開啟「數據漫遊」。旅遊 eSIM 通常須開啟漫遊功能,才能順利連接至合作電信網路。

Oppo Find N2 Flip iRoamly eSIM 詳細資料畫面顯示數據漫遊已啟用

  1. 若要避免原本的門號產生不必要的漫遊費用,請關閉自動數據切換功能,或避免切換回您的主要 SIM 卡。

Oppo Find N2 Flip 行動數據切換畫面,主要 SIM 卡切換已停用

  1. 抵達目的地後,請確認狀態列是否有訊號,並試著瀏覽網頁,檢查行動數據是否確實透過 iRoamly eSIM 而非實體 SIM 卡運作。

Oppo Find N2 Flip 狀態與行動數據畫面顯示 iRoamly 數據已連線

疑難排解

  • 找不到「新增 eSIM」選項:請確認您的 Find N2 Flip 地區型號支援 eSIM 功能,更新至最新版 ColorOS,重新啟動手機,並檢查電信業者的韌體設定是否隱藏了 eSIM 功能。

  • QR code 無法掃描:請調高顯示 QR code 裝置的螢幕亮度,清潔相機鏡頭,確保條碼平整,或改用手動輸入方式。

  • QR code 顯示已被使用:請勿刪除該 eSIM。由於許多 eSIM QR code 僅限安裝一次,請直接聯繫 iRoamly 客服團隊。

  • 手動輸入資訊失敗:請逐字核對 SM-DP+ 位址與啟用代碼。從 iRoamly 訂單頁面複製時,請確保沒有包含多餘的空白字元。

  • eSIM 持續顯示啟用中:請保持 Wi-Fi 連線並等待幾分鐘,嘗試重新啟動手機;若該方案僅支援特定網路,請在抵達目的地國家後再嘗試連線。

  • 安裝後無法使用行動數據:請確認已選取 iRoamly eSIM 作為行動數據來源,必要時開啟「數據漫遊」功能,並關閉自動切換至主 SIM 卡的設定,最後確認您的方案是否已生效。

  • eSIM 已安裝但無訊號:請檢查 iRoamly 方案在目的地國家是否具備網路覆蓋及支援的電信商,若自動選網功能無法連線,請嘗試手動選取支援的當地電信網路。

結論

掃描 iRoamly QR 碼是在 Oppo Find N2 Flip 上最快的方式,因為 ColorOS 可以從「行動網路」>「eSIM」>「加入 eSIM」直接進入掃描介面。當 QR 碼顯示在同一支手機上或相機無法讀取時,手動設定即為備用方案,只要精確輸入 SM-DP+ 位址與啟用碼即可完成。

安裝完成後,請回到 eSIM 頁面確認已列出 iRoamly 設定檔,並在準備出發旅行時將其選為行動數據來源。在國外使用方案前,請務必查閱您該項 iRoamly 套餐的有效期限規則;若目的地需要,請啟用數據漫遊,並確保您的主要 SIM 卡不會意外接管行動數據服務。